Ингуна гулбе

Цены на продукты питания могут сохраниться на нынешнем уровне - Гулбе 7 31.01.2024

Цены на продукты питания в ближайшее время могут сохраниться на нынешнем уровне, сказала в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Цены на еду снизятся, но на прежний уровень уже не вернутся: Гулбе изменила свой прогноз 12 14.02.2023

Продукты будут дешеветь, но на довоенный уровень цены уже не вернутся, заявила в эфире программы «Безопасность в Европе» на rus.lsm.lv глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Цены на продукты питания могут снизиться во втором квартале следующего года — Гулбе 27 28.12.2022

Во втором квартале следующего года можно ожидать снижения цен на продукты питания, сказала в программе «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Эксперт: к весне может произойти снижение цен на некоторые продукты 21 25.11.2022

Весной цены на некоторые группы товаров могут снизиться, заявила агентству ЛЕТА руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Раньше весны снижения цен ждать не стоит: Ингуна Гулбе 24 12.10.2022

Речи о снижении цен на продовольствие до конца года не идет, возможные изменения в этой сфере более вероятны ближе к весне, заявила в интервью программе Rīta Panorāma на LTV руководитель Центра содействия развитию сельскохозяйственного рынка (LTVC) Ингуна Гулбе.

Эксперт: цены на продукты питания в магазинах не уменьшатся, а ассортимент сократится 73 09.10.2022

На фоне подорожания энергоресурсов цены на продукты питания в магазинах не снизятся, заявила в интервью агентству LETA представитель Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

К осени из-за роста цен кардинально изменится ассортимент латвийских магазинов 23 26.05.2022

В связи с ростом цен на полках магазинов кардинально изменится ассортимент продуктов питания, заявила в передаче ЛТВ «Утренняя панорама» руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Из-за войны на Украине цены на продукты в Латвии могут взлететь в несколько раз 08.03.2022

В связи с решением Украины запретить экспорт ряда продуктов питания и санкциями, наложенными на Россию в связи с войной, цены на продукты питания в Латвии в определенных группах могут вырасти в несколько раз, считает Ингуна Гулбе, руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынка Института агроресурсов и экономики.

Цены на картофель за год в Латвии выросли на 50%, на масло — на 33% 5 11.01.2022

Цены на продукты питания в мире в прошлом году в среднем выросли на 28% и достигли максимума за последние десять лет, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Судя по данным статистики, начавшийся в Латвии во второй половине прошлого года резкий рост цен будет продолжаться, пишет со ссылкой на газету Latvijas avīze агентство LETA.

Эксперт: Ожидается резкий рост цен на продукты питания 19 05.07.2021

Как прогнозирует руководитель Центра содействия развитию сельскохозяйственного рынка (LTVC) Ингуна Гулбе, в будущем мы можем ожидать не умеренного, а относительно быстрого и шокирующего роста цен на продукты питания, основанного на огромном росте цен на газ и электроэнергию, на увеличении выплат рабочей силе и на других обстоятельствах.

Эксперты: у жителей Латвии нет оснований беспокоиться о запрете на экспорт российской гречки 12 06.05.2021

У жителей Латвии нет оснований беспокоиться о запрете на экспорт российской гречки, агентству LETA признали опрошенные эксперты отрасли.

Эксперт: в магазинах появились "супердешевые" продукты для бедных 10 20.04.2021

Под влиянием коронакризиса в латвийских магазинах возникла большая разница в ценах на продукты питания, рассказал руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку (LTVC) Ингуна Гулбе, сообщает портал rus.delfi.lv.

В Латвии на фоне кризиса снижаются цены: и так будет еще долго 33 17.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии на фоне кризиса происходит снижение цен. Причем, по мнению экономистов, эта тенденция мировая, и продолжится в ближайшие полгода.

Кризисные цены: в апреле некоторые продукты подорожали наполовину 20 05.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии в апреле подорожали некоторые продукты питания, особенно овощи, свидетельствуют данные Латвийского центра стимулирования сельскохозяйственного рынка (LTVC).

Зато подешевели цитрусовые: как за год в Латвии изменились цены на продукты 7 17.06.2019

Как сообщает портал Press.lv, в этом году во вторую неделю июня по сравнению с тем же периодом годом ранее значительно выросли цены на муку и мучные изделия, а также на молочный шоколад, овощи и фрукты, свидетельствует информация Центра содействия сельскохозяйственному рынку.

Новый год придет в Латвию с ростом цен 14 20.12.2018

В начале следующего года цены большинства продуктов питания в Латвии из-за роста цен на сырье, по всей вероятности, повысятся. Такой прогноз журналистам сегодня высказала представитель Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Почему картофель в Литве стоит 11 центов, а в Латвии в три раза дороже 4 01.10.2018

В Литве килограмм картофеля стоит 11 центов, тогда как в Латвии даже при сниженной процентной налогой ставке — 40 центов. Почему такая разница? На вопрос ответила руководитель Центра продвижения сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе, пишет Latvijas avīze.

Подорожают мясо птицы, яйца, хлеб и какао 28.09.2018

За исключением мучных изделий, яиц, мяса птицы и какао, которые могут подорожать, роста цен на другие продукты питания в Латвии до конца года не прогнозируется, сообщила вчера на пресс-конференции руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Жара нам еще аукнется: мясо, возможно, станет дороже 11 13.09.2018

Комментируя данные о потребительских ценах, экономисты отметили вероятность того, что инфляция в Латвии станет более ощутима, чем в последние месяцы.

В Латвии подорожают куриное мясо и яйца 20 21.08.2018

Из-за засухи урожай зерновых в этом году будет хуже, поэтому можно прогнозировать рост цен на те продукты, для производства которых используется зерно, в том числе на куриное мясо и яйца, сказала в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Эксперт рассказала, повышение цен на какие продукты стоит ждать в 2018 году 11 12.12.2017

В следующем году на большинство продуктов питания цены сохранятся стабильными, с небольшой тенденцией роста, сообщила журналистам руководитель Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Гулбе: для роста цен на масло нет оснований 3 11.08.2017

Для дальнейшего существенного роста цен на сливочное масло в настоящее время нет оснований, заявила в интервью передаче ЛТВ «Утренняя панорама» руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Жара в Европе задрала цену на масло, а эстонцы еще активнее закупаются в Латвии. Обзор СМИ 25 06.08.2017

На минувшей неделе латышские СМИ писали о росте цен на сливочное масло и наплыве покупателей из якобы более зажиточной Эстонии, где подорожал не только алкоголь; о предложении введения прямых выборов президента; а также о странностях с определением культурных ценностей Латвии и о гордости за латвийских спортсменов вне зависимости от национальности.

Латвийцы в шоке от подорожания продуктов: цены взвинчены в разы 47 04.02.2017

Многие потребители почувствовали, что многие продукты питания основательно подорожали, причем некогда относительно дешевые продукты стали намного дороже. Впрочем, как говорят эксперты, о подорожании некоторых продуктов действительно можно говорить и для этого есть причины, однако утверждать, что цены взвинтили на все, было бы опрометчиво, пишет Kasjauns.

С молочной отраслью в Латвии ситуация особая 18.09.2015

В ближайшие полгода продукты питания будут дешеветь. Таковы прогнозы обнародовал Центр содействия сельскохозяйственному рынку, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Гулбе прогнозирует снижение цен на продукты питания 18.08.2015

Цены на продукты питания в течение ближайшего года останутся стабильными и даже упадут, заявила в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Эксперты: в магазинах нельзя купить латвийскую капусту и морковь 02.07.2015

Из-за неблагоприятных рыночных и погодных условий в магазинах Латвии не продается местная капуста и морковь, сообщают в Латвийском центре содействия сельскохозяйственному рынку. Многие продовольственные продукты в июне по сравнению с мартом стали дешевле.

Цены на продукты питания значительно снизились 1 07.04.2015

В первом квартале этого года в сравнении с декабрем 2014 года стоимость многих продуктов питания существенно уменьшилась, что объясняется сезонными изменениями, ситуацией на мировых рынках, а также конкуренцией среди производителей. Об этом сообщила руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Эксперт: молочные продукты станут еще дешевле 4 09.02.2015

Цены на молочные продукты в Латвии, скорее всего, продолжат снижаться, прогнозирует руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР) Ингуна Гулбе.

Гулбе: латвийские производители санкций не боятся 13 07.08.2014

Латвийские пищевые предприятия привыкли к разным ограничением. Об этом в "Утренней панораме" на LTV заявила глава Центра поддержки сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе.

От санкций в России больше всего пострадают молочники в Латвии 07.08.2014

Если Россия закроет или ограничит импорт продуктов питания из Латвии, больше всего пострадают рыбоконсервные и молокоперерабатывающие предприятия, заявила руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынка Ингуна Гулбе.

Цены на свинину могут упасть 1 02.07.2014

В связи с возможным распространением африканской чумы свиней (АЧС) возможно снижение цена на свинину, так как свиноводы, столкнувшись с проблемами реализации, будут пытаться продавать мясо по любым ценам, считает руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Латвийские зарплаты идут по лестнице, а цены поднимаются на лифте 8 28.02.2014

В Латвии в течение последних десяти лет цены на продукты приблизились к европейским, чего нельзя сказать о зарплатах, сообщает Dienas Bizness.

 

Молочные продукты в будущем году могут подорожать 10.12.2013

На мировых рынках стремительно растет спрос на молочную продукцию, вследствие чего повышаются и закупочные цены молока. 

Большинство "латвийских" продуктов производятся за рубежом 4 12.10.2013

Латышские названия товаров и уже ставшие привычными бренды практически не оставляют сомнений, что покупатель выбирает латвийский товар, хотя у многих подобных продуктов связь с Латвией оказывается весьма условной, пишет журнал Sestdiena.

Эксперт рассказала о ценах на продукты после введения евро 21 01.08.2013

В этом году в Латвии не стоит ожидать существенного роста цен на продукты питания, перевод на евро в январе будущего года также не должен особо повлиять на эти процессы, отметила в интервью Латвийскому радио глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Борьба за местный рынок продуктов питания станет еще острее 30.07.2013

С присоединением Латвии к еврозоне борьба за местный рынок продуктов питания станет еще острее, заявила руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Эксперт: оснований для подорожания продуктов – нет 10.06.2013

С начала года цены на продукты питания в латвийских магазинах остаются стабильными, часть товаров подешевела, другая – подорожала, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Латвийским центром содействия сельскохозяйственному рынку.

Обещали — обманули: сахар дешевле не стал 5 10.05.2013

Вопреки заверениям экономистов, комментировавших развал сахарной отрасли в Латвии, сладкий продукт после закрытия отечественных фабрик на нашем рынке не стал дешевле, пишет газета Dienas bizness.

Инвесторы могут воскресить производство сахара в Латвии 17.12.2012

Вероятно, что через несколько лет в Латвии может быть возобновлено сахарное производство, считает глава Центра по содействию сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе. В интервью Diena она пояснила, что возможностью строительства в Латвии производства по переработке сахара интересовались инвесторы из России и других стран, в свою очередь для крестьян не составит проблем возобновить выращивание сахарной свеклы.

Гулбе: хлеб, мука и мясные продукты подорожают на 5-10% 05.11.2012

Вскоре в латвийских магазинах цены на муку, хлеб, мучные изделия, мясо и мясные продукты вырастут на 5-10%, прогнозирует директор Латвийского центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Эксперт: дешевых продуктов в Латвии не будет никогда 20.09.2012

Латвийские производители не могут конкурировать дешевизной своей продукции с крупными международными компаниями, а в торговле нет настоящей конкуренции. Поэтому, по-настоящему дешевых продуктов в Латвии не будет никогда, считает директор Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе. Об этом пишет Ves.lv.

Эксперт: кофе подорожает, сахар и свинина подешевеют 20.06.2012

Если сохранятся нынешние тенденции на мировых рынках, в Латвии ожидается снижение цен на сахар и свинину, а кофе может подорожать, сообщила порталу Nozare.lv руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Игнуна Гулбе.

Эксперт: подорожание яиц вызвано искусственным ажиотажем 03.04.2012

В прежние годы перед Пасхой цены яиц снижались, а в этом году подскочили на 40%, и это искусственный ажиотаж, заявила высказала руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Цены-2011: В Латвии сильнее всего подорожал сахар 17.01.2012

В прошлом году сильнее всего подорожал сахар, а наиболее значительно подешевели капуста и лук, свидетельствуют данные Центра содействия сельскохозяйственному рынку.

Осенью подорожают многие продукты 15.09.2011

Учитывая тенденции на рынке сырья, осенью на многие продукты вырастет цена, сообщила свой прогноз руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР) Ингуна Гулбе.

LTVC: цены на продукты питания в Латвии снова предательски ползут вверх 01.09.2011

Латвийский центр стимулирования сельскохозяйственного рынка (LTVC) прогнозирует, что скоро на прилавках магазинов подорожает сразу несколько групп пищевых продуктов.

Овощи подешевели на фоне нового урожая 05.07.2011

В июне цены на продукты питания в магазинах практически не изменились. И хотя отдельные товары подорожали, с новом урожаем упали цены на овощи, сообщила порталу DELFI руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку (LTVC) Ингуна Гулбе.

Эксперт: цены на продукты питания стабилизировались 31.03.2011

В марте в отличие от февраля стремительный рост цен на продукты питания удалось остановить, свидетельствует информация Центра содействия сельскохозяйственному рынку.

Рост цен на продовольствие в январе составил от 5% до 52% 04.02.2011

В январе подорожали почти все продукты питания — начиная с меда, цена которого выросла на 5%, и заканчивая редисом, подрожавшим на 52%. Об этом сообщила бизнес-порталу Nozare.lv руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.